CHINE - XVIIIe/XIXe siècle Statuette en porcelaine blanche de chien assis, la gueule ouverte. H. 15,7 cm On y joint une paire de chiens en porcelaine blanche assis (Chine, XIX/XXe siècle), ainsi qu’une paire de vases gu en grès, en partie émaillés bleu turquoise à décor moulé de fleurs. (Éclats, sauts d’émail). H. 20,9 cm