Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

CHINE XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Arts d'Asie
28.03.2024
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.256 $ - 4.342 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

CHINE XVIIIe-XIXe SIÈCLE

Arts d'Asie
28.03.2024
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.256 $ - 4.342 $
Zuschlagspreis:

Important vase En porcelaine bleu-blanc et surdécor aux émaux polychromes, la panse ornée de deux réserves peuplées d'immortels taoïstes alternant avec des dragons impériaux pourchassant la perle. Le col également à décor alterné de moines et réserves animées de personnages jouant du guqin ou s'affrontant au weiqi. Le pied et la lèvre soulignés de frises de têtes de ruyi. H. 35,5 cm PROVENANCE: Acquis en Chine à la fin du XIXe siècle par un officier de marine, puis par descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
28.03.2024
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
28.03.2024
Aguttes
Aguttes Neuilly