CHINE - XVIIIe siècle Statuette en stéatite sculptée. Luohan assis, la jambe gauche repliée sous lui, tenant une chaussure de ses deux mains appuyées sur son genoux droit, sa robe finement incisée le long de la bordure de motifs de vagues. (Restauration au coin de la robe, infimes égrenures aux orteils et en bordure de la robe). H. : 10 cm.