Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la tara verte assise en lalitasana sur un socle à double rangée de lotus. Le pied droit anciennement reposant sur une fleur de lotus. Les deux mains en vitarka mura , des tiges et fleurs aux épaules maintenant manquantes. La chevelure assemblée en un chignon tenu par une tiare à cinq fleurs. Les bijoux ornant son buste rehaussés de turquoises incrustées. H: 16 cm