CHINE - XVIIIe siècle Statuette de gardien en bois laqué or, debout, vêtu de son armure, le ventre orné d'une tête de lion, le bras gauche légèrement levé. Il porte un casque. (Accidents, craquelures, manques, restaurations). H. 54 cm.