Chine, XVIIIe siècle, période Yongzheng/Qianlong (1723-1795) Lot comprenant: - une série de cinq assiettes en porcelaine à décor en émaux de la famille rose, de personnages et Phœnix dans un jardin fleuri Diamètre: 23 cm - trois pochons et quatre sous-tasses en porcelaine à divers décors en émaux de la famille rose (fêles et égrenures; un éclat à une assiette )