Chine, XVIIIe siècle Marque incisée à 9 caractères, datation de l'année Geng Yin de l'époque Qianlong correspondant à 1770. Statuette d' Amitayus en bronze doré représenté assis en vajrasana sur un trône quadrangulaire ajouré. Il est vêtu d'un dhoti et tient dans ses mains jointes un vase. Le trône est agrémenté d'une mandorle de flammes. H: 21,5 cm