CHINE, XVIIIe siècle Grand plat en porcelaine de forme ronde à bordure lobée, présentant dans un médaillon central un décor en émaux polychromes et rehauts d'or d'un enfant bouvier dans un paysage extérieur, un liseré feuillagé or sur la bordure. Diamètre : 38 cm Grand fêle traversant, fêles.