Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.745 $ - 11.064 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.745 $ - 11.064 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 16.597 $

CHINE, XVIIIe siècle Grand et beau paravent à huit feuilles en bois laqué à fond noir décoré sur les deux faces. Sur la première face, huit dragons dorés à la recherche de la perle sacrée encadrent un paysage lacustre avec pagodes, pavillons, bateliers, nombreux personnages, bambous et personnages de cour et leurs serviteurs. Le revers à motifs d'arbustes avec différents fruits (pêches de longévité, grenades et citrons digités), oiseaux. H. 210 cm - L. des feuilles 55,5 cm VL Décor très riche et soigné avec quelques usures, fentes et manques, quelques soulèvements de laque

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
20.11.2019
De Baecque
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
20.11.2019
De Baecque