CHINE - XVIIIe siècle Grand bol en porcelaine à décor émaillé polychrome de la famille rose et or de phénix perché sur le rocher parmi des branches de fleurs de lotus en fleurs et de bourgeons. Diam. : 23,7 cm (égrenures).