Auktionspreisarchiv

Auktion: Collections & Successions de Belgique
wurde versteigert am: 29. April 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.339 $ - 1.674 $
Zuschlagspreis:  4.600 €
ca. 5.135 $
Los-Nr. 37, Aufrufe: 12

Chine, XVIIIe siècle Figure d’ avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra , les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras . Le corps rehaussé de bijoux, une peau de daim reposant sur ses épaules. La base circulaire ornée de pétales de lotus. Hauteur: 17,5 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: Collections & Successions de Belgique
Auktionsdatum: 29.04.2019
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944