Chine, XIXème siècle Lot de trois tabatières en porcelaine émaillée polychrome et blanc bleu comportant des marques au revers. Les deux premières sont marquées Jiaqing. L'une en forme de gourde est ornée de scènes d'intérieur. La seconde en forme de bouteille plate comportent des scènes animées et figurées. H. de 6 à 7,5 cm. La troisième en forme de bouteille quadrangulaire et comportant une marque aporcyphe de Qian Long , est émaillée blanc bleu et ornée de paysages H. 5,2 cm.