Chine, XIXe siècle. Sceau en porcelaine à glaçure bleue. La matrice portant la marque du peintre Zhao Zhiqian (1829-1884). Zhao Zhiqian était un peintre de paysages et fleurs, poète, calligraphe et graveur de sceau. H. : 10.5 cm (Petits éclats). A Chinese 19th century blue glazed porcelain seal with Zhao Zhiqian seal mark.