CHINE - XIXe siècle Petit paravent à cinq panneaux en bois laqué noir et or et plaques de porcelaines, les plaques à décor en bleu sous couverte de lettrés à cheval, accompagné de serviteur, dans la montagne, les panneaux sculptés de courges et feuillage. (Rayures, gerces, petits manques de laque). Panneau : 40,9 x 12,2 cm