CHINE, XIXe siècle Ornement en jade néphrite céladon sculpté d'un décor ajouré dit de « montagne d'automne » (remontant à la dynastie Yuan) représentant un groupe de daim dans une forêt. Ornement pouvant servir en haut de coiffe ou en bouton de prise de couvercle H. 4 cm