Chine, XIXe siècle Lot comprenant deux coupes couvertes en émaux de la famille rose sur cuivre, une coupe hexagonale à décor de personnages et de pendeloques, une boite couverte à décor de fruits et végétaux et un plateau. On y joint un flacon tabatière et une coupe à décor de présentation d’un cheval.