Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.679 $
Zuschlagspreis:

CHINE, XIXe siècle. Grande jarre couverte en porcelaine à décor Wucai à décor de trois cavaliers parmi les rochers, le fond nuageux masquant une scène de bataille. Cette scène se rapporte probablement à un épisode du San Guo Zhi Yen Yi, roman historique du XIVe siècle. En partie basse des lions bouddhiques évoluant parmi des rinceaux et fleurs. En partie haute un décor géométrique met en valeur des cartouches garnis de fleurs. Le couvercle reprenant un décor géométrique identique disposé en losange ainsi qu’un décor floral. La porcelaine à glaçure blanc-beige finement craquelée. La base et l’intérieur non glaçuré, une marque apocryphe en ligne sur l’épaule : « Da Ming Jiajing Nian Zhi » (Fait sous le règne Jiajing des Ming) correspondant à 1521-1567. H. : 53 cm Décor usé par endroit notamment sur le couvercle, le rouge de fer sur couverte partiellement effacé. Deux légères égrenures en partie basse, légers défauts de cuisson. Provenance : Collection privée Française, Toulouse. Ramenée par la grand-mère de l’actuel propriétaire, professeur en poste en Chine et Indochine dans les années 1920. Dans la famille depuis lors. Le décor de cette jarre est rare et seulement un exemplaire a été retrouvé, anciennement dans les collections Grandidier, maintenant dans les collections du musée Guimet sous le Numéro d’inventaire G5629. (1) Une autre jarre de taille et forme similaire et palette plus proches encore mais à motif de scènes de la vie quotidienne et d’officiels dans les collections du Victoria and Albert Museum sous le Numéro d’inventaire C.998&A-1910 (2). Ces tons d’émaux étaient souvent utilisés au XVIe siècle pour des décors de porcelaines à destination du marché japonais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
06.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Nice, 2, rue du Congrès 06000 Nice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
06.06.2019