Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 551 $ - 881 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 551 $ - 881 $
Zuschlagspreis:

CHINE - XIXe siècle Flacon tabatière double gourde en cristal à décor gravé sur chaque face en partie supérieure d'une chauve souris symbole du bonheur, du caractère shou en forme de médaillon en partie inférieure, symbole de longévité. H. 6,7 cm. Bouchon en quartz rose cerclé de vert. Collé sur socle en bois. La double gourde est un symbole de longévité, de bonne fortune. Elle représente l'espoir d'une progéniture masculine abondante. Référence similaire : Collection Eric Young, Part IV, lot 1137. Expert : Cabinet Portier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
05.03.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
05.03.2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820