Chine, XIXe siècle, Ensemble en porcelaine bleu-blanc comprenant deux coupes à décor des trois étoiles du Tao et un ravier reprenant la forme d’un ruyi à décor de motifs géométriques et reposant sur des pieds en forme de têtes de ruyi. D. 19,5 cm Dim du ravier 19,6 x 10,8 cm