Chine, XIXe siècle Ecran de table comprenant un carreau en porcelaine à décor de la famille verte, d’élégantes dans des chariots poussés par leurs serviteurs et accompagnées d’un cavalier. L’ensemble est présenté dans un cadre et sur un socle en bois sculpté ajouré. Usures H: 51,5 cm