CHINE - XIXe siècle Deux flacons tabatière en agate grise dont l'un dentritique, de forme rectangulaire à épaules basses, deux anses sculptées sur les côtés en forme de masques de taotie avec anneaux. (Petit éclat en bordure du col de la dentritique). H. 6 et 6,4 cm. Bouchons en corail cerclé de métal et turquoise et en résine. Expert : Cabinet Portier