CHINE- XIXe siècle dans le goût des Ming Tête de Guanyin en bronze à patine sombre, la divinité esquissant un léger sourire, les yeux mi-clos en signe de méditation, le front orné de l'urna, la tête coiffée d'un important diadème dans lequel figure une réminiscence d'Amithaba, les cheveux coiffés en un haut chignon dit ''en crosse''. Petit manque au diadème. H. environ 43,5 cm.