Chine, XIXe siècle Cache-pot en porcelaine à émail monochrome turquoise à décor incisé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. La base non glaçurée porte une marque à six caractères apocryphes kangxi. Usures. H: 16,5 cm