Chine, XIXe siècle. Bougeoir vide-poche en porcelaine à glaçure monochrome turquoise et forme de feuille de lotus. Des insectes et autres petits animaux ornent la bordure. Monture en bronze française XIXe siècle. 16.5 x 24 cm Accident à la porcelaine. A chinese 19th century turquoise lotus leaf cup with 19th century french gilt bronze mounting.