CHINE, XIXe siècle Bol en porcelaine décor "famille rose" trois dieux SAN XING du bonheur FU, de la richesse LU et longévité SHOU. Marque et époque TONGZHI (1862-1874). Diamètre: 12 cm - H. 5 cm - (fêlure et infimes éclats à la base) On y joint : CHINE, Coupe ovale en porcelaine à décor dit "famille rose" des huit immortels et SHOULAO sur une terrasse, marque et époque DAOGUANG (1821-1850). Longueur : 25,7 cm (fêlure et important accident recollé).