Auktionspreisarchiv

Auktion: ART D'ASIE
wurde versteigert am: 13. Juni 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

CHINE - XIXe siècle Bol couvert et son

Archiv
Schätzpreis: 500 € - 600 €
ca. 679 $ - 815 $
Zuschlagspreis:  1.074 €
ca. 1.459 $
Los-Nr. 110, Aufrufe: 2

CHINE - XIXe siècle Bol couvert et son socle en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux roses de deux dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages au-dessus des flots et le bord à décor incisé sous la couverte de dragons. Le fond orné de cinq chauves-souris entourant le caractère "shou" stylisé. Au revers de la base, la marque "gongyao nei zhao" (fabriqué dans les ateliers officiels). Ø du bol : 10,9 cm Provenance : Antiquaire Finck - Bruxelles, le 30 décembre 1938 Collection de Mr et Mme de Strycker CHINA - 19th century A 'famille rose' and blue and white covered bowl and stand

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Piasa
Titel: ART D'ASIE
Auktionsdatum: 13.06.2014
Adresse: Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
[email protected] · +33 (0)1 53341010