Ensemble de 10 objets en jade et pierres dures comprenant : un cachet quadrangulaire en jade gris-blanc veiné de noir, la prise sculptée d'un animal fantastique avec une marque sigillaire à quatre caractères sur la base; un flacon-tabatière en jade céladon clair veiné de rouille incisé de lotus et bambou; un bracelet en jade blanc céladonné sculpté de têtes de dragons et perles; trois petits sceaux de lettrés en stéatite beige et miel, marques Yi Zi Sun apocryphe; et nom d'atelier Fu Chang; un petit cachet en bronze, la prise surmontée d'un chien de Fô; un petit sceau en bronze stylisé ajouré; un reposepinceaux en jade beige veiné de brun, sur une base gainée de métal argenté, à décor de papillons et motifs auspicieux; un petit flacon en bec de calao sculpté en relief d'un dragon, le col à refixer, petit manque à la chaîne formant anse. Dim. trois petits sceaux : 2 x 2 cm -2 x 1,5 cm -2 x 2 cm Dim. sceau en jade gris-blanc : 7 x 4,6 x 4,6 cm L. repose-pinceaux : 9,5 cm H. flacon en bec de calao : 8 cm H. tabatière en jade : 8,4 cm 中国十九世纪和二十世纪 硬玉雕件一组十件