CHINE - Vers 1900 Statuette en ivoire représentant l'immortel Zhang Guolao debout portant son tambour cylindrique (yugu), la main droite dans tenant le ruban de sa ceinture. (Restaurations au bonnet et au bout du tambour, gerces). Hauteur : 21,9 cm Socle en bois. Provenance : Galerie Bluett, Londres, 12 avril 1965.