CHINE - Vers 1900 Ensemble comprenant un petit vase couvert en néphrite rouille, un vase en agate (manque le couvercle), deux rince-pinceaux en agate à décor sculpté en haut relief de branches fleuries feuillagées, l’un avec un oiseau et écureuil. (Égrenures, petits éclats, gerces et restauration). H. : de 7,7 à 11,5 cm. On y joint un pendentif en jadéite sculptée d’une chauve-souris, lingxi, fleur de prunus et d’une pêche de longévité. H. : 4,5 cm. Suspendu à un socle en bois.