CHINE. Vase de forme xuandouping (gousse d'ail) en grès à couverte beige-crème, à décor moulé en relief de dragon archaïsant déployé sur le col. Le haut du col en forme de gousse d'ail (fentes de cuisson), petits manques de couverte. La base cerclée de métal. (Usures sur la couverte). Chine, dynastie Ming (1368-1644). Hauteur: 34 cm