[CHINE - TIBET] - BONVALOT (Gabriel) - L'Asie inconnue à travers le Tibet et la Chine - Paris ; Ernest Flammarion, [1896] - 1 volume In-8° - Portrait frontispice et nombreuses illustrations photographiques in et hors texte en noir - Reliure de l'époque demi-chagrin brun, étiquette du relieur H. Lilie (parties de coupes usées, coins frottés) - Dos à nerfs orné et titré or (insolé et coiffes frottées) - Quelques évocations concernant l'opium.