CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Cheval sellé à l'arrêt en terre cuite grise. H. 51,7 cm. (Restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Mai 2003. Provenance: Galerie Eric Pouillot, 2006.