CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Statuette de joueuse de guqin en terre cuite. H. 33 cm (Restaurations). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Mai 2000. Provenance: Vente aux enchères - Rémy Fournie, 2004.