CHINE, Sichuan - Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC) Statuette de dame de cour agenouillée en terre cuite, la coiffe ornée de trois médaillons en forme de fleur. Tête amovible. H. 61 cm. (Restauration). "Test de thermoluminescence confirmant la datation" Certificat délivré par l'ASA- Expertises Francine Maurer- Authentification et Datation d'Objets d'Art et d'Archéologie par Méthodes Scientifiques en Janvier 2000. Provenance: Vente aux enchères - Besch Cannes Auction, 2004.