CHINE Réunion d'une paire d'assiettes rondes en porcelaine émaillée et une assiette en porcelaine émaillée à décor en bleu d'un paysage aux arbres et bambou. (petites égrenures sur l'aile de l'une et cheveux sous sa base) Epoque XVIIIème siècle Diamètre: 23 cm On y joint du JAPON, une assiette en porcelaine émaillée à décor en bleu d'une jonque. (éclat, léger choc)