Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

CHINE POUR LE VIETNAM,...

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 263 $ - 316 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

CHINE POUR LE VIETNAM,...

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 263 $ - 316 $
Zuschlagspreis:

CHINE POUR LE VIETNAM, Fin XVIIIe, XIXe et début du XXe siècle Lot de cinq porcelaines bleu-blanc dite de « Hué », comprenant : - Une paire de bols à décor de pivoines avec marque Noi Phu sur les bases, les bords cerclés de métal. (Fêles). D. 11 cm , - Un bol à décor de trois sages. D. 11,7 cm , - Un petit vase à décor de paysages lacustres animés de pavillons et embarcations. (Important fêle sur la panse, éclats à l’ouverture). H. 25 cm , - Un flacon à thé quadrangulaire à décor en relief de personnage auprès d’un daim et d’un pin, les arêtes soulignées de grecques (Col rodé). Dim. 12,3 x 10,7 x 5,8 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
01.05.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
01.05.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762