CHINE Pied de lampe à pétrole en porcelaine de Canton, de forme balustre, à décor émaillé de scènes de palais animées, d'animaux, de fleurs et de végétaux. Avec tube et globe réflectrice décoré d'un dragon. Fin XIXème H. : 87 cm