Chine, période Yuan/Ming. Tête de luohan en pierre sculptée, les sourcils et la moustache finement sculptés. Traces de polychromie noire et rouge sur la bouche. H. : 32 cm Quelques éclats. La représentation des sourcils et de la moustache aux mèches courbées rappelle les bronzes d’époque similaire. Cf. Bonham’s Hong-Kong, vente du 29 Mai 2008 Lot 605. A large and expressive luohan stone head with traces of polychromy. China Yuan/Ming period.