Chine, période Qing, XVIIIe siècle Deux peintures horizontales montées ensemble et entourées de calligraphies : en partie haute, un paysage lacustre à l’encre et couleurs légères sur papier animé de pavillons parmi des arbres. Porte une signature: Wen Zhengming 文徵明, Dim. 26 cm x 60 cm ; en partie basse une peinture polychrome sur soie représentant les trois chevaliers errants 風塵三俠圖, auprès d’un pavillon en hiver, s’occupant d’un cheval blanc ; porte une signature : Zi'ang 子昂, Dim. 52 cm x 78 cm. Les calligraphies sont avec des signatures : Huang Daozhou 黃道周,Zhu Yunming 祝允明, Shen Zhou 沈周,Yun Nantian 惲南田,Chen Jiru 陳繼儒. Cet ensemble de peintures provient de l'ancienne collection Raufast et est répertorié dans : E. Chavannes et R. Petrucci, La peinture chinoise au Musée Cernuschi, avril-juin 1912, Ars Asiatica I, G. Van Oest & Cie, éditeurs, Bruxelles et Paris, 1914. 清代十八世纪 纸本设色文徵明款山水画 绢本设色 子昂款 風塵三俠圖 一组 提拔钦印:黃道周,祝允明,沈周,惲南田,陳繼儒 此画为欧洲中国书画藏家Raufast先旧藏,并出版在E. Chavannes et R. Petrucci所著《Cernuschi博物馆藏中国书画, 191i