CHINE, paire de vases sur piédouche en bronze cloisonné à fond bleu et turquoise à motifs de fleurs boudhiques et feuillages, chauve souris vers le col. Ils sont ornés de deux têtes d'éléphant en bronze doré sur le col, l'extrémité de la base et le col sont agrémentés de motifs de grecques. L'un est en bon état de conservation générale avec quelques sauts d'emails, l'autre est déformé au col et à la base avec quelques sauts d'email. Adresse et nom du possesseur du vase écrit sous la base à l'encre de chine, époque début XIXe Ht : 40 cm