CHINE. Paire de vases en grès de Nankin à décor blanc bleu sur fond tabac à motifs d'oiseaux et végétaux. Couvercle à prise en chien de Fô. Col à monture en métal argenté. Début XXe siècle. H. 30 cm. Fèles.