Chine Paire de vases bouteille de forme balustre à paroi côtelée à décor polychrome des émaux de la Famille verte de vases fleuris, le col à renflement orné de guirlandes de fleurs et feuillage sur fond corail, rosaces en rouge de fer et or sur le bord supérieur, les côtes soulignées en rouge. Epoque Kanghi, début du XVIIIe siècle. (petites usures sur le bord). H. 24 cm