Chine. Paire de panneaux en bois exotique incrusté de nacre. Décors de plantes aquatiques, fleurs et oiseaux. Inscriptions et caractères chinois. Haut. : 38 cm, Larg. : 69 cm. Vers 1900, XXe siècle, petit manque, fentes aux panneaux, panneaux voilés.