CHINE, Nankin Paire de vases de forme balustre à col évasé en porcelaine émaillée polychrome à décor tournant de dragons, chimères et personnages sur fond de paysage. Fond de céladon craquelé. Anses opposées formées par des têtes de chimères tenant des anneaux en biscuit brun. Fin XIXème siècle H : 60 cm Accidents, restaurations et égrenures