Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

CHINE, lot d’environ 30 livres sur le théâtre

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 641 $ - 747 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 288

Schätzpreis
600 € - 700 €
ca. 641 $ - 747 $
Zuschlagspreis:

CHINE, lot d’environ 30 livres sur le théâtre, la littérature classique et moderne, la philosophie, la poésie et le bouddhisme, dont : . C. Poupeye, Le théâtre chinois, Labor, Paris-Bruxelles, 1933. . T. Un-kay, K’ouen K’iu, Le théâtre chinois ancien, Ernest Leroux, Paris, 1933. . Général Tcheng-ki-tong, Les chinois peints par eux-mêmes : Le théâtre des chinois, études de mœurs comparées, Calmann Lévy, Paris, 1886. . S. Julien, Si-Kiang-Ki ou l’histoire du pavillon d’occident, Ernest Leroux – Trubner & Co, Paris-Londres, 1872 – 1880. . Général Tcheng-ki-tong, Les plaisirs en Chine, G. Charpentier et Cie, Paris, 1890. . L. Carpeaux, Pékin qui s’en va, 2ème édition, A. Maloine, Paris, 1913. . N. Toan et L. Ricaud, Les Trois Royaumes, Tome I et III, Société des Etudes Indochinoises, Saigon, 1960 et 1963. . C. Xueqin, Le Rêve dans le Pavillon Rouge, Guy le Prat, Paris, 1964. . N. Vandier-Nicolas, Art et sagesse en Chine, Mi Fou (1051-1107) peintre et connaisseur d’art dans la perspective de l’esthétique des lettrés, PUF, 1963. . N. Vandier-Nicolas, Le Houa-che de Mi Fou (1051-1107) ou Le carnet d’un connaisseur à l’époque des Song du Nord, PUF, Paris, 1964. . G. Margoulies, Le Kou-Wen chinois, Paul Geuthner, Paris, 1926. . T. Fong, trad., Le Paon, Jouve & Cie, Paris, 1924. . C. Imbault-Huart, La poésie chinoise du XIVème au XIXème siècles, extraits des poètes chinois traduits pour la première fois, Ernest Leroux, Paris, 1886. . S. Julien, Le livre des Récompenses et des Peines en chinois et en français, imprimé pour The Oriental Translation Fund of Great Britain and Ireland, Richard Bentley Londres, 1835. . C. Hsi, The Philosophy of Human Nature, trad. J. Percy Bruce, Probsthain & Co., Londres, 1922. . M. Soymé, L’entrevue de Confucius et de Hiang T’o, Journal Asiatique 1954, Société Asiatique, Paris, 1956. . S. Le Gall, Tchou Hi, sa doctrine, son influence, Variétés Sinologique N°6, Imprimerie de la Mission Catholique à l’orphelinat de T’ou-Sè-Wè, Shanghai, 1894. . J. J. L. Duyvendask trad., The Book of Lord Shang, a Classic of the Chinese School of Law, Probsthain, Londres, 1928. . C. de Harlez, Textes Tâoïstes traduits des originaux chinois, Annales du Musée Guimet, T. 20, Ernest Leroux, Paris, 1891. . L. Crane, China in Sign and Symbol, Kelly & Walsh Ltd., Shanghai, 1926. . J. Gernet, Entretiens du Maître de Dhyäna Chen-Houei du Ho-Tsö (668-760), Publications de l’Ecole française d’Extrême-Orient, Hanoi, 1949. . M. Touan-lin, Ethnographie des peuples étrangers à la Chine, 2 vol., trad. Marquis d’Ervey de Saint-Denis, Ernest Leroux et Trubner & Co., Paris – Londres, 1872-1876, 1877-1882. . H. de Lubac, La rencontre du Bouddhisme et de l’Occident, Aubier, 1952.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
09.03.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 288
09.03.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944