CHINE, Longquan - XVe/XVIe siècle Jarre de forme "guan" en grès émaillé céladon à décor incisé sous la couverte de médaillons de pivoines dans leur feuillage, le col orné d'une frise de lingzhi. (Fêlures, défaut de cuisson) H. 29 cm