Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

CHINE. Lin Fengmian (1900-1991) Pavillon

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.145 $ - 33.218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 23

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.145 $ - 33.218 $
Zuschlagspreis:

CHINE. Lin Fengmian (1900-1991) Pavillon sous les pins Encre et couleur sur papier. Signé en bas à gauche. 38 x 39 cm à vue Encadrée sous verre. LIN Fengmian (1900-1991) fait partie des plus illustres artistes chinois du XX e siècle. Issu d’une famille de tailleurs de pierre, il commence à peindre alors qu’il n’a que cinq ans. Il perd sa mère à sept ans. A quinze ans, il réussit son examen d’entrée à l’école provinciale de Meizhou. Il est l’un des premiers artistes chinois à étudier en France de 1918 à 1925, à Dijon d’abord, ensuite à Paris. A son retour en Chine, il occupe plusieurs postes officiels importants : président de l’Académie nationale des Arts de Pékin, directeur de l’Académie des Arts de Hangzhou. Pendant environ 80 ans de création artistique, LIN Fengmian a acquis une notoriété nationale dès sa jeunesse. Il a aussi vécu les périodes les plus cruelles : d’août 1968 à décembre 1972 notamment, il a été mis en prison et maltraité. Il a connu une gloire internationale pendant ses dernières années. Malgré les aléas de la vie, LIN Fengmian est resté fidèle à ses principes, énoncés à 36 ans : aimer la nature, s’éloigner de l’argent et de la célébrité, être observateur, travailler diligemment pour être un vrai artiste. En voulant être différent des autres peintres chinois célèbres du XX e siècle, comme QI Baishi XU Beihong ou HUANG Binhong LIN Fengmian a cherché à créer un style qui se distinguerait à la fois de la peinture traditionnelle chinoise et de la peinture occidentale moderne. En quête d’une fusion parfaite entre ces deux genres d’art, il a choisi le chemin le plus difficile et il a réussi. C’est peut-être pour cela que les rares grands peintres chinois modernes connus internationalement, tels que Zao Wou-Ki Wu Guanzhong et Chu Teh-Chun sont tous des élèves de LIN Fengmian Il abandonne le principe : « l’harmonie de calligraphie, peinture, poèmes et cachet » qui est le principe le plus important de la peinture chinoise depuis le XIII e siècle et laisse une signature simple sur un coin de sa peinture.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
04.12.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219

Auktionsarchiv: Los-Nr. 23
04.12.2019
FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
contact@fraysse.net
+33 (0)1 5345 9210
+33 (0)1 5345 9219