CHINE. Lin FENGMIAN (1900-1991) Danseuse

Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
ca. 13.287 $ - 16.609 $
Zuschlagspreis:  12.000 €
ca. 13.287 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 2

CHINE. Lin FENGMIAN (1900-1991) Danseuse à la robe verte et à l’éventail Encre et couleurs sur papier. Signée vers le bas à droite suivi du cachet rouge de l’artiste. 43 x 35 cm LIN Fengmian (1900-1991) fait partie des plus illustres artistes chinois du XX e siècle. Issu d’une famille de tailleurs de pierre, il commence à peindre alors qu’il n’a que cinq ans. Il perd sa mère à sept ans. A quinze ans, il réussit son examen d’entrée à l’école provinciale de Meizhou. Il est l’un des premiers artistes chinois à étudier en France de 1918 à 1925, à Dijon d’abord, ensuite à Paris. A son retour en Chine, il occupe plusieurs postes officiels importants : président de l’Académie nationale des Arts de Pékin, directeur de l’Académie des Arts de Hangzhou. Pendant environ 80 ans de création artistique, LIN Fengmian a acquis une notoriété nationale dès sa jeunesse. Il a aussi vécu les périodes les plus cruelles : d’août 1968 à décembre 1972 notamment, il a été mis en prison et maltraité. Il a connu une gloire internationale pendant ses dernières années. Malgré les aléas de la vie, LIN Fengmian est resté fidèle à ses principes, énoncés à 36 ans : aimer la nature, s’éloigner de l’argent et de la célébrité, être observateur, travailler diligemment pour être un vrai artiste. En voulant être différent des autres peintres chinois célèbres du XX e siècle, comme QI Baishi, XU Beihong ou HUANG Binhong, LIN Fengmian a cherché à créer un style qui se distinguerait à la fois de la peinture traditionnelle chinoise et de la peinture occidentale moderne. En quête d’une fusion parfaite entre ces deux genres d’art, il a choisi le chemin le plus difficile et il a réussi. C’est peut-être pour cela que les rares grands peintres chinois modernes connus internationalement, tels que Zao Wou-Ki, Wu Guanzhong et Chu Teh-Chun sont tous des élèves de LIN Fengmian. Il abandonne le principe : « l’harmonie de calligraphie, peinture, poèmes et cachet » qui est le principe le plus important de la peinture chinoise depuis le XIII e siècle et laisse une signature simple sur un coin de sa peinture.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: FRAYSSE & ASSOCIES
Titel: VENTE PRESTIGE TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES ARTS DÉCORATIFS DU XX E SIÈCLE CÉRAMIQUES – VERRERIE BIJOUX – ORFÈVRERIE XVIII E ET XIX E SIÈCLES OBJETS D’ART ET D’AMEUBLEMENT
Auktionsdatum: 04.12.2019
Adresse: FRAYSSE & ASSOCIES
16 rue de la Banque
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 5345 9210 · +33 (0)1 5345 9219

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden