CHINE Groupe an bronze de patine brune et verte figurant une stèle avec inscriptions portée par une tortue à tête de chimère. Dans le goût des stèles funéraires des IVe aux VIe siècles. Fin de la dynastie Qing, fin du XIXe / début du XXe siècle. H. totale 31 cm - L. tortue 18,5 cm fortes altérations et oxydations, manques de matière