CHINE Grande figure de Guanyin en deux parties en porcelaine debout tenant un enfant dans la main droite, reposant sur un socle ovale formé d'une fleur de lotus au-dessus des flots à décor polychrome des émaux de la Famille rose. XIXème siècle. H. 42 cm Un pétale de la fleur de lotus recollé.